euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Mesa de jogo D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) marchetaria em pau-santo, pau-rosa, espinheiro e buxo "Xadrez" e "Flores" ferragens em metal amarelo portuguesa pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 x 81,5 x 41 cm Notas: exemplares semelhantes encontram se representados em MENDES, Mariana Soares - "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)", Scribe, Lisboa, 2010, pp. 116,117, fig. 27,28.