euro_symbol€ 75,000 - 112,500 Base - Estimativa
gavel€ 80,000Vendido
JÚLIO POMAR - NASC. 1926 "Tigre - Carlos" acrílico com colagens sobre tela assinado e datado de 1982 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 194 x 114 cm Notas: obra reproduzida no Catálogo Raisonné do Autor "Júlio Pomar - Catálogo "Raisonné" tomo II - Pinturas e "Assemblages" 1968-1985 - de Ingres a Mallarmé, Éditions de la Difference, Paris, pp. 248-249, nº 345. ◙Integrou igualmente a exposição "Pomar: Autobiog