euro_symbol€ 22,000 - 33,000 Base - Estimativa
gavel€ 22,000Vendido
Contador de doze gavetas simulando dezasseis, com trempe Lusíada teca com revestimento parcial em ébano embutidos em ébano com realces em marfins "Jatayus estilizadas", trempe com duas gavetas e pés recortados em forma de Jatayus recortados, tachas semi-esféricas e ferragens rendilhadas em metal dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII forro da trempe refeito, pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 118 x 81 x 43 cm Notas: móveis com decorações semelhantes integraram a XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura do Conselho de Europa: "Os Descobrimentos Portugueses e a Europa do Renascimento", Lisboa, 1983, tendo integrado o núcleo do Mosteiro dos Jerónimos, encontra