euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
"Nossa Senhora" Lusíada escultura em marfim parcialmente dourado e policromado peanha em madeira entalhada e dourada, resplendor em prata com aplicação de granada vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 (imagem) cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 52-54.