euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 6,800Vendido
"São João Baptista adormecido" Lusíada escultura em marfim policromado vertente sino-portuguesa séc. XVI/XVII faltas na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14,5 cm; Peso - 126,5 grs. Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, p. 96, nºs 236-237; e em TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Ima