euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 2,800Vendido
"Nossa Senhora do Rosário com o Menino Jesus" Lusíada escultura em marfim decoração parcialmente policromada e dourada vertente indo-portuguesa séc. XVII/XVIII pequenas faltas nos dedos, desgaste na policromia e dourado, peanha não original em madeira entalhada e dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 88, nº 206.