euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 2,200Vendido
"Nossa Senhora da Conceição" Lusíada escultura em marfim vertente indo-portuguesa séc. XVII/XVIII pequenas faltas, peanha posterior em pau-santo com entalhamentos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "Arte do Marfim", Museu dos Transportes e Comunicações, Porto, 1998, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 35, nº 31 a 38.