euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Par de escudelas com tampas porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada e dourada "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) uma com cabelo na tampa e falta no esmalte Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 18 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, encontrando-se representados em MATOS, Maria Antónia Pinto de - "A Casa das Porcelanas - Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves", Instituto Português de Museus e