euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Contador de estrado Filipino pau-santo e faixa de pau-santo frisos embutidos em marfim "Losangos", cantos, pegas e espelhos em metal recortado e vazado português séc. XVII/XVIII restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 x 35 x 22 cm Notas: exemplar semelhante, de maiores dimensões, encontra-se representado em GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego", Edições Ilustradas Marques Abreu, Porto, 1924, pp. 102, fig. 6.