euro_symbol€ 14,000 - 21,000 Base - Estimativa
gavel€ 25,000Vendido
Mesa «ratona» de centro D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos ferragens em prata cinzelada portuguesa restauros nos interiores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 41,5 x 82 x 55 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "El Arte Luso Brasileño en el Rio de La Plata", Museu Nacional de Arte Decorativo, Buenos Aires, 1966, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 72,73, nº 297 e 298.