1ª Sessão | December 10, 2012  | 313 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

chevron_leftLote anterior 47 chevron_rightLote seguinte

"Rei D. Carlos I (1889-1908)" e "Rainha Dona Amélia (1865-1951)" duas fotografias sobre papel assinadas, dedicadas e datadas de 1897, porta-retratos com moldura em prata encimadas por coroa real com esmaltes, marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO, posteriores em pele, vidros bizelados portuguesas picos de acidez nas fotografias, esbeiçadela no vidro, pequenos defeitos no esmalte e no posterior da moldura do "Rei D. Carlos" fotografia do "Rei D. Carlos" marcada "Atelier Filon - A. Bobone - Lisboa" Dim. - 33 x 22,5 (total) cm Notas: fotografias acompanhadas por carta manuscrita, assinada e datada pelo Conde de Figueiró, de 6 de Fevereiro de 1898, referindo que estas foram oferecidas por Suas Magestades ao Conde de Silves.◙vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "