1ª Sessão | December 10, 2012  | 313 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

chevron_leftLote anterior 46 chevron_rightLote seguinte

"Rainha Dona Amélia (1865-1951)" fotografia sobre papel porta-retratos com moldura em prata relevada Armas da rainha Dona Amélia" e "Flores", listel com gravação "24 de Abril de 1892", contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO, posterior em ébano, vidro bizelado parafusos posteriores, pequenos defeitos fotografia assinada e datada de 1892 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 17,5 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 77 e 635.