euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Prato coberto loiça pó de pedra decoração a azul e dourado com monograma "F encimado por coroa real" - Rei D. Fernando II (1816-1885) craquelé, pequeno desgaste no dourado marcado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 x 31,5 cm Notas: peça do serviço de jantar encomendado pelo Rei D. Fernando para o Palácio da Pena, Sintra, entre 1846-1847, tendo integrado a exposição "D. Fernando de Saxe Coburgo-Gotha - Comemoração do 1º Centenário da morte do Rei-Artista", Palácio Nacional da pena, S