euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Garrafa de noite com copo e base romântica prata decoração gravada "Pássaros e flores", marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives de Augusto César Trindade Machado (1877-1886) ◙PORTUENSE portuguesa defeitos e amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 (total) cm; Peso - 678,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P80 e P515.