euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 180Vendido
Caixa de rapé de pequenas dimensões prata gravada "Vista de vila" marca de ensaiador do Porto (1843-1853), marca de ourives de José de Almeida Brandão Aguiar Penetra (1843-1877) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1 x 7 x 3,5 cm; Peso - 53,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P36 e P375.