euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Caixa de rapé prata, decoração gravada marca de ensaiador do Porto (1861-1867), marca de ourives António Gomes Mendes (1861-1886) portuguesa desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,5 x 9 x 4 cm; Peso - 116,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P51 e P118.