CAROS AMIGOS,
É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso LEILÃO 143 – ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE, dividido em quatro sessões, nos dias 12, 13, 14 e 15 de Novembro de 2012.
Mais de mil e quatrocentos lotes, abrangendo praticamente todas as áreas do antiquariado, com um alargado leque de preços; parte da terceira sessão e toda a quarta e última sessão dedicadas às pratas e jóias, como habitualmente.
Um convite que fazemos acompanhar de uma informação relevante para os nossos Clientes, presentes e futuros, e que diz respeito às avaliações formais de bens.
Considerando o número crescente de pedidos de avaliação formal de bens que nos são apresentados – designadamente para efeitos de seguro, de partilhas, de colocação de bens em leilão ou de actualização de activos patrimoniais – e a conveniência de tornar tais avaliações mais acessíveis, desde logo nos escalões de valor mais baixos, por um lado, e mais equitativas no seu cálculo global, por outro, a Cabral moncada Leilões decidiu rever a sua tabela de honorários e reduzir os seus honorários, com efeitos a partir do mês de Novembro de 2012, nos seguintes termos:
Valor total da avaliação:
até € 50.000 – 2% (anteriormente: 3%); entre € 50.001 e € 100.000 – 1,75% (anteriormente: 2,5%); entre € 100.001 e € 500.000 – 1,5% (novo escalão); entre € 500.001 e € 1.000.000 – 1,25% (novo escalão); entre € 1.000.001 e € 1.500.000 – 1,00% (novo escalão); entre € 1.500.001 e € 2.000.000 – 0,75% (novo escalão); superior a € 2.000.001 – 0,50% (sem alteração).
Mantém-se sem alteração o princípio de que o custo da avaliação formal dos bens que subsequentemente sejam colocados e vendidos em leilão será deduzido ao montante devido pelo proprietário.
Last but not least, dois novos livros da SCRIBE no prelo, disponíveis muito em breve, que temos o gosto de apresentar aqui em primeira mão: “Ourivesaria Portuguesa de Aparato- séculos XV e XVI”, da autoria de Nuno Vassallo e Silva, e “José Malhoa (1855-1933) - Catálogo Raisonné”, da autoria de Nuno Saldanha. Dois livros de grande alcance cultural, a que adiante se faz mais ampla referência.
Com os melhores cumprimentos
Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada