euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Caixa sândalo integralmente revestido a marfim com gravados gravados com fundos preenchidos a negro, tampa com placa central gomada com pomo esculpido "Flor" indo-inglesa séc. XIX (meados) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 x 28,5 x 26 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Victoria and Albert Museum, Londres, encontrando-se representado em JAFER, Amin - "Furniture from British India and Ceylon - A catalogue of the collections in the Victoria and Albert Museum and the Peabody Essex Museum", Peabody Essex Museum, Massachusetts, 2001, p. 210, nº 54.