Sessão Única | October 22, 2012  | 346 Lotes

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 700Vendido

chevron_leftLote anterior 191 chevron_rightLote seguinte

Jarra prata contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Manuel Alcino (1986) portuguesa assinada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm; Peso - 725 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 4107 e 4887.
"Manuel Alcino e 7 Artistas trabalham a prata - Ana Fernandes, Armando Alves, Charters de Almeida, Fernando Conduto, José Aurélio, Pádua Ramos, Zulmiro de Carvalho", exposição da galeria Fernando Santos, Porto, 17 de Dezembro 93 a 15 de Janeiro 94, pp. 20.