euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
ANA FERNANDES - NASC. 1945 Fruteiro/floreira prata contrastes do Porto (pós-1985), marca de ourives de Joaquim Augusto Teixeira Guedes (1991) português assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,5 cm; Peso - 1716 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 4103 e 4807.Esta tipologia de peça vem representada no catálogo da exposição "O Percurso do Norte de Portugal séculos XX e XXI", Associação Empresarial de Portugal, 2005, p. 143.