CAROS AMIGOS,

CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 141, com que iniciamos a temporada de leilões de antiguidades e obras de arte 2012/2013.

Das várias peças que cumpre destacar, merece expressa referência a colecção de relógios apresentada (lotes 234 a 242 e 472 a 475); a beleza, a qualidade, e a raridade do exemplar, alemão, datável do século XVII, escolhido para ilustrar a capa, reflecte bem a variedade e o interesse dessa colecção (Lote 234).

Dentre as várias outras peças excepcionais, de qualidade e interesse nacional e internacional a referir, há que destacar, uma vez mais, em primeiro lugar, as que designamos genericamente por Arte Lusíada.

Peças de arte de encomenda portuguesa do tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesa com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia (arte indo-portuguesa), de Ceilão (cíngalo-portuguesa), da China (sino-portuguesa) ou do Japão (Namban) – para só nomear alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligamos desde o séc. XVI.

Alguns exemplos:

Mesa grandes dimensões com duplo travejamento, Lusíada, teca com revestimento parcial a ébano, vertente indo-portuguesa, séc. XVII (Lote 433);

“Moisés afastando as águas do Mar Vermelho” Lusíada, placa em marfim esculpido, vertente sino-portuguesa, séc. XVII (1ª metade) (Lote 404);

É significativa a oferta de mobiliário, destacando-se diversas peças portuguesas do século XVIII, em pau-santo, de que é exemplo o “Conjunto de sete cadeiras”, D. José (1750-1777), pau-santo (Lote 69).

Um alargado núcleo de pintura portuguesa do séc. XIX/XX abrange, entre outros, quadros da autoria de Domingos Sequeira (Lote 133), Silva Porto (Lotes 143, 147 e 153), Carlos Reis (Lotes 160 e 163), Marques de Oliveira (Lotes 132 e 149) Sousa Pinto (Lotes 145 e 152), Simão da Veiga (Lotes 146 e 154), e Carlos Botelho (Lote 156). Uma referência, finalmente, ao núcleo de pratas e jóias, portuguesas e estrangeiras que, como habitualmente, integra o leilão.

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, com melhores cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim                            Miguel Cabral de Moncada