CAROS AMIGOS,
É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 141, com que iniciamos a temporada de leilões de antiguidades e obras de arte 2012/2013.
Das várias peças que cumpre destacar, merece expressa referência a colecção de relógios apresentada (lotes 234 a 242 e 472 a 475); a beleza, a qualidade, e a raridade do exemplar, alemão, datável do século XVII, escolhido para ilustrar a capa, reflecte bem a variedade e o interesse dessa colecção (Lote 234).
Dentre as várias outras peças excepcionais, de qualidade e interesse nacional e internacional a referir, há que destacar, uma vez mais, em primeiro lugar, as que designamos genericamente por Arte Lusíada.
Peças de arte de encomenda portuguesa do tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente – encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesa com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia (arte indo-portuguesa), de Ceilão (cíngalo-portuguesa), da China (sino-portuguesa) ou do Japão (Namban) – para só nomear alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligamos desde o séc. XVI.
Alguns exemplos:
Mesa grandes dimensões com duplo travejamento, Lusíada, teca com revestimento parcial a ébano, vertente indo-portuguesa, séc. XVII (Lote 433);
“Moisés afastando as águas do Mar Vermelho” Lusíada, placa em marfim esculpido, vertente sino-portuguesa, séc. XVII (1ª metade) (Lote 404);
É significativa a oferta de mobiliário, destacando-se diversas peças portuguesas do século XVIII, em pau-santo, de que é exemplo o “Conjunto de sete cadeiras”, D. José (1750-1777), pau-santo (Lote 69).
Um alargado núcleo de pintura portuguesa do séc. XIX/XX abrange, entre outros, quadros da autoria de Domingos Sequeira (Lote 133), Silva Porto (Lotes 143, 147 e 153), Carlos Reis (Lotes 160 e 163), Marques de Oliveira (Lotes 132 e 149) Sousa Pinto (Lotes 145 e 152), Simão da Veiga (Lotes 146 e 154), e Carlos Botelho (Lote 156). Uma referência, finalmente, ao núcleo de pratas e jóias, portuguesas e estrangeiras que, como habitualmente, integra o leilão.
Esperando ter o gosto de os receber brevemente, com melhores cumprimentos,
Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada