euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Salva recortada com pé faiança decoração a azul com escudo partido: 1º - Henriques; 2º - Geraldes ou Giraldes (de Itália); elmo e paquife, timbre de Henriques (outros) (?), verso com inscrição CFP e datado de 1653 português séc. XVII pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 21,5 cm Notas: exemplar de modelo semelhante integrou a exposição "A Influência Oriental na Cerâmica Portuguesa do Século XVII", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1994, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 74, nº 23.