euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Contador de estrado pau-santo e faixa de pau-santo frisos de tremidos, ferragens em metal amarelo português séc. XVIII pequenas faltas e defeitos, fechaduras susbtituídas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 x 37 x 22,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga", Instituto Português de Museus, Lisboa, 2000, p. 48, fig. 15.