euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Arca de decoração incisa renascentista cedro (ou zimbro) decoração incisa "Mascarões" e "Serpentes", soco recortado com decoração incisa "Leões", interior com receptáculo Açores séc. XVI (2ª metade) pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 69 x 132 x 57,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga", Instituto Português de Museus, Lisboa, 2000, p. 44.◙outro exemplar semelhante