euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Par de brincos prata cravejada com diamantes em talhe rosa marca de ensaiador e de ourives ilegíveis portugueses séc. XIX estojo original, restauros e falta de um diamante Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,8 cm; Peso - 18,1 grs. Notas: vd. exemplare idêntico em Leonor d´Orey in "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, p. 113, fig. 154.