1ª Sessão | September 24, 2012  | 314 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 1,050Vendido

chevron_leftLote anterior 108 chevron_rightLote seguinte

Castiçal "Figura de negro" faiança de Viana decoração policromada português séc. XIX (1º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 cm Notas: exemplar idêntico integrou a Colecção António Capucho, encontrando-se representado em ARRUDA, Luísa de Orey Capucho; HENRIQUES, Paulo; PAIS, Alexandre Nobre; e MONTEIRO, João Paulo - "António Capucho: retrato do homem através da colecção - cerâmica portug