euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
Açucareiro com tampa porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de Pedro Álvares de Abreu e Sousa reinado Qianlong (1736-1795) pequena esbeiçadela numa pega Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 (altura) cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil",ACD Editores, 2007, p. 130.SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume III, Artemágica, Lisboa, 2009, p. 879.