euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Leiteira porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de Pedro António de Pina Manique Nogueira Matos de Andrade reinado Qianlong (1736-1795) falta da tampa, pega restaurada, cabelo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil",ACD Editores, 2007, p. 187; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume II, Artemágica, Lisboa, 2009, pp. 936-941.