euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Refrescador porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de Pedro António de Pina Manique Nogueira Matos de Andrade reinado Qianlong (1736-1795) cabelos no corpo, pequeno desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 (altura) cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil",ACD Editores, 2007, p. 187; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume III, Artemágica, Lisboa, 2009, pp. 940-941.