euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa
gavel€ 12,000Vendido
Terrina com travessa porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo reinado Qianlong (1736-1795) travessa com esbeiçadela e cabelo, desgaste no esmalte do brasão da travessa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - " A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p.158; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume III, Lisboa, 2009, pp. 906,907.