euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Molheira porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo reinado Qianlong (1736-1795) duas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7,5 x 21 x 10 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p.158; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume III, Artemágica, Lisboa, 2009, pp. 906,907.