euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 5,800Vendido
Polvorinho madeira revestida a marchetaria de marfim com pinos em metal dourado bocal com esculturas em marfim "Dois leões rampantes" e "Cabeça de tigre abocanhando búfalo", aplicações e corrente em cobre segurando rolha de marfim torneado Índia Mogol séc. XVII pequena falta, pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu do Oriente, encontrando-se representado em "Presença Portuguesa na Ásia - Presença Portuguesa na Ásia - Testemunhos. Memórias. Coleccionismo", Museu do Oriente, Lisboa, 2008, pp. 36-37, nº 15.