euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,700Vendido
Kastane (Espada) punho em chifre de rinoceronte esculpido "Animal fantástico" lâmina em aço com inscrustações em bronze Ceilão séc. XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 65 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em DIAS, Pedro - "A Arte do Marfim", VOC, Porto, 2004, pp. 160-163, nº 67.