euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
"Nossa Senhora com o Menino Jesus" Lusíada escultura em marfim vertente indo-portuguesa séc. XVII faltas nos dedos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respevtivo catálogo, p. 76, nº 62.