euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Prato porcelana da China, Companhia das Índias decoração grisaille e dourado "Hércules" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas no bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: exemplar semelhante, com decoração da aba diversa, encontra-se representado em HERVOUET,François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", Flammarion, Paris, 1986, p. 313, nº 13.81, onde é referido que se trata de uma decoração baseada numa pintura de Paolo de Matteis.