euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Oratório D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos frisos entalhados e dourados, interior pintado com decoração policromada "Flores" sobre fundo dourado português pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 166 x 109 x 46 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espiríto Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, p.148, nº inv. 438/1.