euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Arca de grandes dimensões renascentista cedro (ou zimbro) decoração incisa "Arcaria com Fonte da Vida, Leões coroados e árvores com pássaros" Açores séc. XVI (2ª metade) falta do soco, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 66 x 201 x 74 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga", Instituto Português de Museus, Lisboa, 2000, p. 44.