euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 620Vendido
ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES - 1866-1942 "Baco" escultura em terracota patinada pequenas esbeiçadelas assinada, marcada com carimbo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 cm Notas: modelo para bronze datado de 1916, presente no Jardim Teófilo Braga, à Praça da República, Porto.Exemplar idêntico integra a colecção permanente da Casa-Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia.