1ª Sessão | May 28, 2012  | 302 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 53 chevron_rightLote seguinte

Terrina com travessa porcelana da Fábrica da Vista Alegre decoração a ouro e policromada com armas dos marqueses de Abrantes portuguesa séc. XX (1903) cabelo no corpo marca nº 7 (1852-1869) Dim. - 20 x 34,5 x 24 cm Notas: "faz parte de um grande serviço (400 peças), o qual foi o primeiro serviço brasonado encomendado à Vista Alegre em 1846, tendo figurado numa exposição em Lisboa efectuada pela Sociedade Promotora da Indústria Nacional em 1848". Deverá ter sido encomendado por D. Pedro Maria da Piedade de Lancastre - 5º marquês de Abrantes (1816-1847). Peças deste serviço encontram-se reproduzidas em "A Fábrica da Vista Alegre - O Livro do Seu Centenário", 1924, Estampas XXV e XXVI; e em "Vista Alegre - Porcelanas", Edições INAPA, 1989, sobrecapa, frontespício e p. 96. Prato coberto e travessa deste serviço de mesa integraram a exposição "Vista Alegre - Porcelana Portuguesa Testemunho da História", Brasil, 1998, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, nº 80, p. 82.