euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Cafeteira D. Maria (1777-1816) prata pega em ébano, marca de ensaiador de Lisboa (1804-1810), marca de ourives de José Severino Antunes (1770-1822) portuguesa restauros duplamente remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm; Peso - 1145 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L35 e L381.