euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Bule D. Maria (1777-1816) prata, pega e pomo da tampa em madeira decoração gravada "Gregas", marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm; Peso - 861 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L40 e L78.vd. exemplares idênticos in "António Firmo da Costa - Um Ourives de Lisboa através da sua Obra", catálogo da exposição realizada na Casa Museu Anastácio Gonçalves, 2000, pp. 44 e 50, figs. 9 e 19.