euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Alfinete e par de brincos prata cravejada com topázios português séc. XVIII/XIX faltas e restauros marcas sumidas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,3 x 1,9 (alfinete) cm; Peso - 16,2 grs. Notas: vd. exemplares idênticos em Leonor d´Orey in "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, pp. 70 a 75, figs. 94 e 100.