euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 15,000Vendido
Meio adereço prata cravejada com topázios composto por alfinete e par de brincos em girândola português séc. XVIII/XIX falta de um topázio, restauros marcas sumidas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,6 x 5,5 (alfinete) cm; Peso - 55,1 grs. Notas: vd. exemplares idênticos em Leonor d´Orey in "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, p. 70, fig. 94.