1ª Sessão | May 28, 2012  | 302 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 209 chevron_rightLote seguinte

Pulseira rígida "Cobra" ouro cravejado com esmeraldas, rubis e diamantes talhe rosa contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Máximo Rocha (1956-1987) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 cm; Peso - 85,2 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 97, 109 e 3268.