euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Alfinete Art Déco platina cravejado com 173 brilhantes (8,40 ct.), sendo o diamante central em talhe antigo de brilhante (1,50 ct.), cor de grau M~N, ligeira tonalidade amarela e qualidade VVS contraste de Lisboa (1920-1937), marca de ourives de Lory & Cº (1932) português estojo original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,3 x 5,1 cm; Peso - 16,3 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 92 e 643.A Brooch,Art Deco, platinum set with 173 brilliants (8.40 ct.),the central diamond ancient-cut brilliant (1.50 ct.), M ~ N color, light yellow tone and VVS quality,Lisbon assay mark (1920-1937), Lory & Cº makers mark (1932), Portuguese, original case,Notes: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 92 e 643.