euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,050Vendido
Alfinete "Galo" ouro decorado com esmaltes policromados e cravejado com pérola barroca, rubis, esmeraldas, safiras, espinela vermelha em talhe cabochon e brilhantes contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Alexandre Pinto da Silva (1919) português pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,2 x 2,7 cm; Peso - 26,1 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 26 e 1122.