1ª Sessão | May 28, 2012  | 302 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 204 chevron_rightLote seguinte

Adereço ouro cravejados com pérolas de cultura (5,5 mm), contas de crisoprazes, esmeraldas doublet e zircónias composto por colar, alfinete e par de brincos, alfinete e colar com várias alterações possíveis português séc. XX peças da autoria do ourives Claudino de Oliveira (1938-1973) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42 (colar); 3,7 x 3,4 (alfinete) cm; Peso - 163 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nº 411.