1ª Sessão | May 28, 2012  | 302 Lotes

euro_symbol€ 13,000 - 19,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 140 chevron_rightLote seguinte

SILVA PORTO - 1850-1893 "Paisagem" óleo sobre tela não assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 x 41 cm Notas: obra acompanhada por estudo da autoria de Raquel Henriques da Silva, que transcrevemos ao lado:

"Embora não assinada nem datada, esta paisagem é inquestionavelmente da autoria de António Silva Porto, muito próxima de outras realizadas em França, durante o período em que ali foi bolseiro de Estado. Assim, a sua datação situa-se entre 1873 e 1879.
As características da pintura são próprias desta época: apontamento rápido, valorizando a impressão momentânea sobre o motivo e também o valor expressivo do inacabado; escolha da mancha, sem desenho prévio, para sugerir o arvoredo, o chão coberto de relva rala, o quase indistinto motivo da figura, no primeiro plano, e a nebulosidade esparsa do céu; utilização de uma paleta muito contida, de verdes, cinzas e azuis, abertos com brancos e ocres, gerando uma luminosidade difusa, sem contrastes e de grande expressividade poética.
O conjunto de características referidas manifestam o empenho com que o então jovem pintor adere ao paisagismo da Escola de Barbizon que, à época, triunfava no Salon e no mercado, depois de ter sido menosprezado até ao meio do século XIX. Silva Porto considerava-se discípulo de Charles Daubigny, então já falecido. A sua pintura manifesta também um interesse pela autonomia do pictórico, própria dos pintores impressionistas, embora nunca tenha atingido a dissolução da pincelada, fortemente matérica.
Deve referir-se também a excelente proveniência desta pintura que, segundo registo na grade, pertenceu a D. Caetano de Portugal.
Por estas razões, o quadro só não integra o catálogo Silva Porto 1850-1893, editado pelo Instituto Português dos Museus, em 1993, de que sou autora principal, porque não foi possível então conhecê-lo."
Raquel Henriques da Silva, Lisboa, 10/10/2008