euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Floreira de suspensão "Chinelo com rato" barro relevado e vidrado decoração policromada marcada e assinada (marca de 1900) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 x 8 x 8 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, marcas nº 717.Exemplar idêntico integrou a exposição "Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro", Palácio Galveias, Lisboa, Outubro de 1985, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 106, nº 230