Caros Amigos,

É com muita satisfação que lhes apresentamos o catálogo do nosso LEILÃO 137 – ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE, dividido em três sessões, nos dias 2, 3 e 4 de Abril de 2012.

Mais de mil lotes, abrangendo praticamente todas as áreas do antiquariado, muitos com valores francamente acessíveis, designadamente:

Mobiliário, português e estrangeiro, das mais diversas tipologias – Conjunto de seis cadeiras, D. José (1750-1777), em vinhático com entalhamentos (Lote 243).

Pintura “Casario de Alfama”, óleo sobre tela de Manuel Bentes (1885-1961), assinado (Lote 158).

Porcelana europeia Par de candelabros de cinco lumes, decoração relevada e policromada “Putti e flores”, séc. XIX (Lote 617 b)

A terceira e última sessão dedicada às pratas e jóias, como habitualmente.

Ao abrigo da parceria há longos anos estabelecida entre a Cabral Moncada leilões e a Vista Alegre, uma referência ainda ao novo Clube de Coleccionadores da Vista Alegre Atlantis: uma iniciativa que saudamos e que temos muito gosto em dar a conhecer aos nossos comuns clientes: descubra em www.vistaalegreatlantis.com/cvaa/ as vantagens efectivas reservadas para os seus Sócios.

Com os melhores cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim      Miguel Cabral de Moncada